Monogrammist A. G.
(tätig im letzten Drittel des 15. Jahrhunderts)
Christi Einzug in Jerusalem, Kupferstich, monogrammiert AG, auf Bütten mit Wz "Gotisches p mit Blume", 14,6 x 10,6 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, gebräunt, etwas fleckig, Fehlstelle an der rechten oberen Ecke restauriert, Lehrs VI, Bd. 2, S. 104, 6 I (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Friedrich Kalle (1804-1875), Köln und Bonn, Lugt 1021;
Sammlung Franz von Hagens (1817-1899), Dresden, Lugt 1052a.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:00
- Erzielter Preis: **
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Monogrammist A. G.
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer